Ковры Хереке (Турция)
Свое имя эти текстильные изделия получили от места своего происхождения, как впрочем и все ковры ручной работы получают свои названия в зависимости от того где были сотканы. Провинция Хереке находится в западной Турции, известна качественным изготовлением ковров из шелка и шерсти.
Ковроткачество в провинции Хереке зародилась еще со времен правления Султана, по его приказу была создана фабрика по изготовлению ковров ручной работы, выбраны лучшие мастерицы коврового ремесла. И до сих пор там изготавливают, на мой взгляд, одни из самых красивых ковров в мире. Внешний вид, техника плетения, узоры и плотность узлов у ковров которые производятся в этой провинции удовлетворят даже самого утонченного ценителя коврового мастерства. Ведь ткачихи этих изделий не раз ставили рекорды, к примеру шелковые ковры достигают полутора миллиона узлов на м2, и для изготовления ковра в размере 2*3 уходит почти три года.
Ковры Хереке имеют свой неповторимый стиль, часто это симметричный растительный узор в стиле Авшан, но также это может быть и классический персидский узор: Медальон, но и в этом узоре будет преобладать растительность.
Сегодня можно найти ковры Хереке машинной работы, но это не значит, что эти ковры будут сделаны в этом городе, они будут иметь стиль свойственный для этой провинции, и при этом они не будут уникальны так как машинный станок может плести ковры с абсолютно одинаковым узором в большом количестве экземпляров. эти ковры не будут иметь такой ценности в отличии от ковра который был соткан ручным узелковым способом, ведь ковры ручной работы тем и ценятся что каждый ковер в единственном экземпляре, есть очень похожие произведения друг на друга но если начать их рассматривать детально то окажется что они даже очень разные. Ведь ковер ручной работы вещь эксклюзивная и покупая его можете быть спокойны - такой ковер будет только у Вас.